599,95 €
Produktnummer:
WL231091
Produktinformationen "Zephyr 1 Zero-G Line"
Das Zephyr 1 ist ein 1-Personen-Hybridzelt mit geräumiger Apsis – ideal für Solo-Reisen. Dank des außenliegenden Gestänges lässt es sich besonders schnell auf- und abbauen. Zwei Aluminium-Knotenpunkte im Carbon-Gestänge sorgen für hohe Windstabilität. Eine zusätzliche Firststange schützt das Innenzelt zuverlässig vor Regen. An ihren Enden befindet sich jeweils ein Stoffköcher zur Aufnahme eines Trekkingstocks. Hierdurch lässt sich die Windstabilität weiter verbessern. Mit seinem leichten und handlichen Packmaß ist das Zephyr 1 besonders für Rucksacktouren und Bikepacking geeignet. Innen bietet das Zelt eine angenehme Sitzhöhe und durch den asymmetrischen Schnitt ausreichend Platz, um einen Rucksack unterzubringen. Das Innenzelt besteht größtenteils aus Moskitogaze und sorgt für optimale Belüftung bei gleichzeitigem Schutz vor Insekten. Obwohl es als 1-Personen-Zelt konzipiert ist, finden im Notfall auch zwei Personen darin Platz. Die stabilen 39-cm-Stangensegmente aus hochwertigem Carbon sorgen für maximale Festigkeit bei minimalem Gewicht. In Kombination mit reißfesten, langlebigen Materialien ist das Zephyr 1 ein zuverlässiges Hike- & Bike-Zelt, das selbst anspruchsvollen Bedingungen standhält.
| Farbbezeichnung: | thyme |
|---|
| Personen Anzahl | 1 |
| Eingänge | 1.0 |
| Gewicht | 1.230 g |
| Packmaß | 40 cm x Ø 12 cm |
| Konstruktion | Kuppelzelt |
| Material Außenzelt | 10D Polyamid / Si/Si (5.000 mm Wassersäule) |
| Material Boden | 25D Polyamid / Si/PU (3.000 mm Wassersäule) |
| Material Innenzelt | Polyamid NoSeeUm Mesh |
| Gestänge | Carbon 8,5 mm (Carbon) |
Hersteller
Skanfriends GmbH
Lankwitzer Straße 17-18
12107 Berlin
Deutschland
E-Mail: info@wechsel-tents.de
Hersteller
Skanfriends GmbH
Lankwitzer Straße 17-18
12107 Berlin
Deutschland
E-Mail: info@wechsel-tents.de