509,95 €
Produktnummer:
CD13700
Produktinformationen "Elixir 3 S25"
Das Elixir 3 Zelt ist das perfekte Basislager für Abenteuer oder eine luxuriöse Zeltunterkunft für drei Personen (oder zwei Personen plus einen Hund). Es ist strapazierfähig und mit allen Funktionen ausgestattet, die für maximalen Komfort beim Campen erforderlich sind. Innenbereich: Die Innenfläche ist mit 3,79 m² besonders groß. Dank der rechteckigen Grundfläche bietet das Zelt problemlos Platz für moderne breite Isomatten. Die Zeltplane ist eine Mischung aus Netz- und Feststoff für gute Lüftung und Privatsphäre. Die kurvenfreien Zelteingänge haben Reißverschlüsse, die sich mit einer Hand bedienen lassen. Zudem enden die Reißverschlüsse nach dem Zuziehen immer an derselben Stelle, damit der Schieber auch im Dunkeln gefunden werden kann. Stautaschen für Geräte aller Art mit Kabelführungen an den Ecken für Kopfhörer und Ladekabel. Die großen Ausrüstungsablagen über Kopfhöhe sind ideal für Stirnlampen, Sonnenbrillen und mehr. Außenbereich: Die farblich gekennzeichneten Stangen und Clips machen das Aufstellen kinderleicht. Stabile Aluminiumstangen, eine PFAS-freie wasserabweisende Beschichtung und getapte Nähte sorgen dafür, dass das Elixir stabil und trocken bleibt. Das Überzelt hat große Apsiden mit viel Stauraum für Ausrüstung. Die leicht zu öffnenden und schließenden Eingänge mit Apsis verfügen über StayDry™ Regenrinnen, die Tropfen auffangen, während die verbesserten Kickständer-Belüftungsklappen für noch mehr Luftzirkulation sorgen. Die hochwertigen Eckbeschläge aus Metall sind einfach zu verwenden und besonders robust für langjährige Freude am Zelt. Fazit: Mit dem Elixir 3 kommt kein Engegefühl auf. Es bietet viel Platz und zahlreiche Funktionen, egal ob du mit einer Gruppe oder mit deinem vierbeinigen Freund unterwegs bist.
| Farbbezeichnung: | green |
|---|
| Personen Anzahl | 3 |
| Eingänge | 2.0 |
| Gewicht | 3.240 g |
| Packmaß | 53 cm x Ø 19 cm |
| Konstruktion | Kuppelzelt |
| Material Außenzelt | 75D Polyester / PU (1.500 mm Wassersäule) |
| Material Boden | 75D Polyester / PU (3.000 mm Wassersäule) |
| Material Innenzelt | 20D Nylon Micromesh / 40D Polyester |
| Gestänge | 7000 series aluminium (Aluminium) |
| Video (extern) | Externer Link zum Zelt-Video auf Youtube |
Hersteller
Cascade Designs
10990 Lear Blvd Ste 100
Reno, NV 89506
USA
Verantwortliche Person(EU):
Cascade Designs, Katharinenstr. 7, 90762 Fürth
customerservice@cascadedesigns.ie
Hersteller
Cascade Designs
10990 Lear Blvd Ste 100
Reno, NV 89506
USA
Verantwortliche Person(EU):
Cascade Designs, Katharinenstr. 7, 90762 Fürth
customerservice@cascadedesigns.ie