639,95 €
Produktnummer:
NE811666037589
Produktinformationen "Dragonfly OSMO Bikepack 2P 2026"
Das Dragonfly™ Bikepack OSMO™ ist ein ultraleichtes, freistehendes Zelt, ideal für Bikepacking, Kanutouren und alle Abenteuer, bei denen es auf das Packmaß ankommt. Dank verbesserter Gestängekonstruktion und einer einzigartigen Querstange, die den Innenraum vergrößert, ist dieses Zelt leicht und bietet gleichzeitig maximale Bewegungsfreiheit. Das robustere und stabilere Gestänge harmoniert perfekt mit NEMOs speziell entwickeltem Elements™-System. Die geschmiedete Nabe winkelt die „Flügel“ der Querstange vor dem Spannen nach oben an. Dieses Precurve™-System sorgt für ein nahezu waagerechtes Dach und großzügige Stehhöhe im gesamten Zelt, nicht nur im Firstbereich. Axial™ Lite Eckanker vereinfachen die Befestigung des Außenzeltes und ermöglichen einen schnellen und mühelosen Aufbau. Das Dragonfly Bikepack OSMO™ ist innen ebenso robust wie geräumig. Das durchgefärbte, PFAS-freie Spezialgewebe ist wasserabweisend, reißfest und bleibt auch bei starkem Regen straff. Großzügige Türen und geräumige Apsiden sowie eine Landing Zone™-Aufbewahrungsbox schützen Ihre Ausrüstung vor Schlamm. Ein Gepäcknetz, mehrere Taschen und die Nightlight Pocket™ sorgen für Ordnung und eine sanfte, gleichmäßige Ausleuchtung durch Ihre Stirnlampe. Eine konfigurierbare Befestigungsmöglichkeit innen oder außen hilft, nasse Ausrüstung zu trocknen oder wichtige Dinge griffbereit zu haben. Wenn es Zeit zum Weiterziehen ist, lässt sich das Zelt ordentlich in seinem fahrradoptimierten Packsack verstauen. Dieser ist so dimensioniert, dass er sich leicht packen und sicher an Steuerrohr und Lenker befestigen lässt – kein Wackeln, kein Ärger. Mit der NEMO Adventure Forever Guarantee™ ist das Dragonfly Bikepack OSMO™ darauf ausgelegt, Ihre Reise angenehm zu gestalten, egal ob auf zwei Rädern oder auf dem Wasser.
| Farbbezeichnung: | sedona sage |
|---|
| Personen Anzahl | 2 |
| Eingänge | 2.0 |
| Gewicht | 1.710 g |
| Packmaß | 40 cm x Ø 16 cm |
| Konstruktion | Kuppelzelt |
| Material Außenzelt | Polyamid / Polyester (recycelt) / Si/PU (1.500 mm Wassersäule) |
| Material Boden | 20D Polyamid / Polyester (recycelt) / Si/PU (1.500 mm Wassersäule) |
| Material Innenzelt | Polyester / No-see-um mesh |
| Gestänge | 8.5mm Aluminium (Aluminium) |
| Video (extern) | Externer Link zum Zelt-Video |
Hersteller
NEMO Equipment
383 Central Avenue
Suite 275
Dover, NH 03820
USA
383 Central Avenue
Suite 275
Dover, NH 03820
USA
Hersteller
NEMO Equipment
383 Central Avenue
Suite 275
Dover, NH 03820
USA
383 Central Avenue
Suite 275
Dover, NH 03820
USA