259,95 €
Produktnummer:
VD471401230
Produktinformationen "Allround Taurus 1P"
Mit seiner Tripod-Konstruktion und einem Gewicht von unter zwei Kilogramm eignet sich das Allround Taurus Trekkingzelt für eine Person auch zum Bikepacking und für Mehrtageswanderungen. Denn durch die Tripod-Konstruktion bietet es im vorderen Bereich genug Raum, um aufrecht zu sitzen. Bei den Füßen ist es niedriger gebaut, was Gewicht spart. Mit Ausnahme der Apsis steht das 1 Personen Zelt von selbst. Es ist gut zu handeln und schnell aufgebaut. Dabei helfen unter anderem Farbcodierungen und Kunststoffteile zur Gestänge-Aufnahme. Dank des kombinierten Aufbaus von Innen- und Außenzelt in einem Schritt lässt sich das Zelt schnell aufbauen und das Innenzelt bleibt auch dann trocken, wenn es währenddessen regnet. Hochwertiges DAC-Gestänge aus Aluminium, eine regengeschützte und stufenlos verstellbare Ventilationsbelüftung, eine Wäscheleine im Innenzelt, Sturmleinen-Wickler und zwei Taschen im Innenzelt ergänzen die Ausstattung.
| Farbbezeichnung: | agave |
|---|
| Personen Anzahl | 1 |
| Eingänge | 1.0 |
| Gewicht | 1.990 g |
| Packmaß | 50 cm x Ø 15 cm |
| Konstruktion | Kuppelzelt |
| Material Außenzelt | 75D Polyester (recycelt) / PU (3.000 mm Wassersäule) |
| Material Boden | 75D Polyester (recycelt) / PU (5.000 mm Wassersäule) |
| Material Innenzelt | 68D Polyester |
| Gestänge | Pressfit Al 7001 8,7mm (Aluminium) |
| Video (extern) | Externer Link zum Zelt-Video auf Youtube |
Hersteller
VAUDE Sport GmbH & Co. KG
Vaude Straße 2
Deutschland
E-Mail: support@service.vaude.com
Hersteller
VAUDE Sport GmbH & Co. KG
Vaude Straße 2
Deutschland
E-Mail: support@service.vaude.com