599,95 €
Produktnummer:
WL231090
Produktinformationen "Aeron 2 Zero-G Line"
Das Aeron 2 ist ein symmetrisches, semi-freistehendes Hybridzelt für zwei Personen. Zwei Aluminium-Knotenpunkte am Carbon-Gestänge sorgen für eine hohe Windstabilität und machen es zu einem zuverlässigen Begleiter auf Trekkingtouren, Bikepacking-Abenteuern oder beim Camping zu zweit. Zuerst wird das Innenzelt aufgebaut, anschließend wird das Außenzelt darüber gespannt. Eine zusätzliche Firststange schützt das Innenzelt zuverlässig vor Regen. An ihren Enden befindet sich jeweils ein Stoffköcher zur Aufnahme eines Trekkingstocks. Hierdurch lässt sich die Windstabilität weiter verbessern. Die semi-freistehende Bauweise erleichtert nicht nur den Aufbau, sondern ermöglicht auch flexibles Campieren auf verschiedenem Untergrund. Das Innenzelt besteht größtenteils aus Moskitogaze. Steil aufsteigende Wände sorgen dafür, dass die volle Liegefläche von 215 cm optimal genutzt werden kann. Große Netztaschen am Fuß- und Kopfende bieten Platz für kleine Ausrüstungsgegenstände. Die stabilen 39-cm- Stangensegmente aus hochwertigem Carbon sorgen für maximale Festigkeit bei minimalem Gewicht. In Kombination mit reißfesten, langlebigen Materialien entstehen zuverlässige Hike- & Bike-Zelte, die selbst anspruchsvollen Bedingungen standhalten – kompakt im Packmaß, stark im Einsatz.
| Farbbezeichnung: | thyme |
|---|
| Personen Anzahl | 2 |
| Eingänge | 2.0 |
| Gewicht | 1.660 g |
| Packmaß | 40 cm x Ø 15 cm |
| Konstruktion | Kuppelzelt |
| Material Außenzelt | 10D Polyamid / Si/Si (5.000 mm Wassersäule) |
| Material Boden | 25D Polyamid, Si/PU / Si/PU (3.000 mm Wassersäule) |
| Material Innenzelt | Polyamid NoSeeUm Mesh |
| Gestänge | Carbon 8,5 mm (Carbon) |
Hersteller
Skanfriends GmbH
Lankwitzer Straße 17-18
12107 Berlin
Deutschland
E-Mail: info@wechsel-tents.de
Hersteller
Skanfriends GmbH
Lankwitzer Straße 17-18
12107 Berlin
Deutschland
E-Mail: info@wechsel-tents.de